воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Ойген фон Бём-Баверк

12 февраля, день рождения великого австрийского экономиста Ойгена фон Бём-Баверка. Одна из заслуг этого ученого и государственного деятеля есть критика теорий процента всех предшествующих ему экономических школ и направлений, включая самую известную из них - теорию прибавочной стоимости К.Маркса.


Всякий современный человек, желающий считаться образованным, должен знать, в чем состоит ошибка Маркса и его теории. Это необходимо для того, чтобы не впасть в роковую ошибку выбора неверного пути в жизни. Особенно это касается сторонников коммунистической идеи. Им не следует прятать голову в песок и делать вид, что ничего не происходит. Даже если они и далее намерены уничтожать цивилизацию, то пусть делают это с осознанием реального положения дел, без ложной опоры на неверное учение “учителя” (Бём-Баверк, Ойген (1851-1914) “Критика теории Маркса”).

Австрийский экономист и государственный деятель, Ойген (Евгений) фон Бём-Баверк трижды возглавлял министерство финансов Австро-Венгрии, был председателем Верховного апелляционного суда, президентом Академии наук, был пожизненным членом верхней палаты парламента.

В знак признания заслуг Бём-Баверка на посту министра финансов, дважды выводившего страну из инфляционного пике, его портрет был изображен на 100-шиллинговой банкноте Республики Австрия. В своих работах он дал исчерпывающий анализ ошибок и противоречий, содержащихся в теории ценности (стоимости) К. Маркса. Автор одним из первых обратил внимание на противоречия между I и III томами "Капитала". Не ограничиваясь указанием на внутреннюю противоречивость теории Маркса, автор точно указывает тот пункт, в котором ошибка проникла в систему, а также те пути, по которым она распространилась и разветвилась. Продемонстрировав несостоятельность разработанной Марксом теории ценности и, следовательно, теории прибавочной ценности, Бём-Баверк разрушил экономический фундамент теории эксплуатации, лишив научного обоснования социалистические политические лозунги. В книгу вошли две работы Бём-Баверка - книга "К завершению марксистской системы" (Zum Abschluss der Marxschen Systems, печатается по: Бём-Баверк Е. Критика теории Маркса. М., ОГИЗ "Московский рабочий", б.г., перевод с немецкого А.Л. Реуэля под ред. В.Н. Позднякова ) и работа "Теория эксплуатации" (Die Asbeutungs Theorie), представляющую собой 12-ю главу фундаментального труда "Капитал и прибыль" (печатается по: Бэмъ-Баверкъ Е. фон. Капитал и прибыль. История и критика теорий процента на капитал.

Источник: http://politzone.in.ua/index.php?id=340
Избранные труды о ценности, проценте и капитале https://www.litres.ru/static/or3/view/or.html...

Комментариев нет :

Отправить комментарий