суббота, 8 июля 2017 г.

Зверства большевиков в Эстонии в июле 1941 года

Если до начала войны основной формой террора было юридическое убийство, то вскоре убийства превратились в массовые внесудебные репрессии. Основой для них стали директивы и решения руководства Советских Вооружённых Сил, принятые в июне-июле 1941 года. 5 июля 1941 года Главнокомандующий войсками Красной Армии на территории Эстонии генерал-майор Любовцев дал приказ расстрелять на месте всех людей, занимающихся бандитизмом или отлынивающих от советской мобилизации. Аресту подвергались и их семьи.



Итак, путь для террора был открыт. Из людей, поддерживающих советскую власть и бывших преступников, было вскоре создано народное ополчение - истребительные батальоны, борцам которых было дано решать судьбу людей, встречающихся на их пути. Имея ввиду то обстоятельство, какие слои составляли истребительные батальоны, естественным результатом их деятельности стали выяснения личных счетов, массовые насилия и самосуд.
Например, второй истребительный батальон народного ополчения Тартуского уезда, составленный в Муствее в основном из русских, вскоре превратился в банду грабителей, терроризировавшую всю окрестную местность. В волости Кавасту 11 июля 1941 года ими была убита хозяйка хутора Пылендику Ида Рятсеп и её дочь Анита. Хутор был разграблен и подожжён, тела убитых были брошены в огонь. В волости Казепя членами истребительных батальонов было убито 23 человека. Ожесточённые убийства местные красные ополченцы совершили в волости Кудина, где после пыток было расстреляно 9 человек. В волостной дом для допроса была приведена жена лейтенанта Рятсепа Сельма Рятсеп из хутора Эрика, от которой допытывали выдачи места убежища её мужа. Когда жена отказалась от этого, ей сломали ноги, вырезали нос, затем отрезали груди.

Несколько истребительных батальонов зверствовало и на территории Ляэнемаа, под их террором особенно пострадали окрестность Касари и приход Ноароотси. 13 июля 1941 года истребительный батальон провёл обыски в деревне Тахукюла. Так как в одном хозяйстве была найдена винтовка, то было задержано 4 крестьянина, которые тут же на глазах детей были расстреляны. Юри Томингас, задержанный в Выхме, был привязан к коню и около 5 км волочён по земле. Затем он был погребён в неглубокую могилу, при вскрытии которого выяснилось, что пальцы под ногтями были полны земли от царапания - он был живьём погребён в могилу.

В июле 1941 года Народным комиссариатом внутренних дел НКВД был организован истребительный поезд, действовавший на железной дороге, руководителем которого на Тюринской железной дороге стал предстедатель НКВД Плеэр. Свидетелями деятельности плеэрского поезда смерти стали разрушенные вокзалы, разрушенная железная дорога и убитые железнодорожники. На станции Вигала Плеэр саморучно на глазах детей расстрелял начальника вокзала Ларетей, воздвигнувшего на вокзале сине-чёрно-белый флаг.

Кроме местного народного ополчения в начале 1941 года в Эстонии действовали и отодвинувшиеся сюда латвийские истребительные батальоны. Всего из Латвии на территорию Эстонии прибыло два трудовых полка и два одиночных батальона - всего около 2400 мужчин. На счёт латвийских ополченцев приписываются пытки и убийства школьников из Хельме 5 июля 1941 года, сожжение деревни Уникюла 6 июля 1941 года и убийства в окрестностях Пыльтсамаа 6-7 июля 1941 года.

Террор истребительных батальонов стал толчком к возникшему вслед за принудительными переселениями движению вооружённого сопротивления, что привело к столкновениям между лесными братьями и народными ополченцами. В том случае, когда ополченцам удавалось одержать победу над лесными братьями, следовали кровавые расправы. Например, после повторного захвата Кыпу 4 июля 1941 года ополченцы собрали и расстреляли всех людей, находившихся в окрестности во время сражения. В наказание тех территорий, которые выступали против насилий, ополченцы сжигали хозяйства, в некоторых местах целые деревни.

Рядом с истребительными батальонами, в разрушениях участвовали и войска Красной Армии. 5 июля 1941 года советскими солдатами был зверски убит школьник из Урвасте Туллио Линдсаар, осуждённый за воздвижение сине-чёрно-белого флага. В волости Сауга в Пярнумаа солдаты прокололи штыками двух пастухов, каким-то чудом одному из них посчастливилось остаться в живых. На Ляэнемаа красноармейцы поиздевались до смерти над хозяйкой хутора Лайкюла, вырезав ей груди. Труп её был брошен в болото, откуда он позднее и был выловлен.



Многие массовые убийства были совершены незадолго до наступления немецких войск.

В июле – августе 1941 г. в связи со срочной эвакуацией тюрем на территории Эстонской ССР часть заключенных (до 2200 человек) была расстреляна органами НКВД. Так, 8 июля были казнены 11 узников вильяндиской тюрьмы. Одному из них, Йоханнесу Соосаару, случайно удалось остаться в живых и ранненому выкарабкаться из могилы. В 1945 году по доносу местного красного деятеля Эльфриде Пийп Йоханнес Соосаар был снова арестован и сослан в Сибирь - его единственным обвинением было спасение от расстрела. В ночь на 9 июля – 198 заключённых в Тарту, 9 июля – шесть человек в Лихула и 11 в Хаапсалу, в сентябре – более 100 человек на острове Сааремаа.

Органы безопасности, несмотря на отсутствие судебного приговора, расстреливали заключённых из-за боязни перед их освобождение со стороны немцев. 8 июля 1941 года после отступления советских войск в подвале милиции г.Печоры было найдено три трупа недавно убитых людей, и ещё останки троих убитых в камере заключения. Убийства до наступления немцев совершались и в Выру.

Комментариев нет :

Отправить комментарий